Katalognummer: 1837 / Postennummer: 995068
Szene aus "Kreuzweg der Versöhnung", Farbholzschnitt/Japan, u.re. mit Farbstift von Hand signiert, u.li. mit Blst. von Hand num. 50/70, HxB: Platte ca. 70x80 cm, Blatt ca. 72x100 cm, Außenmaße Rahmen ca. 100x122 cm. Gebräunt, gewellt, fleckig, wasserrandig. Hinter Glas gerahmt (Unterlagenkarton ebenfalls fleckig). LITERATUR: Margot Fürst, Grieshaber, Die Druckgraphik, WVZ-Nr. 69/44.
Scene from "Kreuzweg der Versöhnung", color woodcut / Japan, Signed by hand with colored pencil, by hand num. 50/70, HxW: top approx. 70x80 cm, leaf approx. 72x100 cm, outside dimensions frame approx. 100x122 cm. Tanned, wavy, blotchy, watery. Framed behind glass (backing cardboard also stained).
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)