Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

Katalognummer: 1600 / Postennummer: 987668

FLORENTINER MEISTER, Italien 16./17. Jh., Umkreis/Nachfolge RAFFAEL, "Heilige Familie mit Johannesknaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

18.000 EUR

vor Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand aufgezogen, Tondo D: ca. 72 cm (Außenmaße Rahmen HxB: ca. 112x112 cm). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert, Retuschen. Mit Prunkrahmen (Holz mit plastisch aufgelegten, geschnitzten Blüten- und Blattornamenten, vergoldet; lt. Restaurierungsgutachten ca. 200 Jahre alt; rest., tlw. Fehlstellen). Verso am Keilrahmen zwei Sammlungsstempel mit kyrill. Lettern: 'A. G.' unter Krone und 'G.M.' unter Krone je im Kreis. Kopien der Zertifikate und Schätzungen aus den Jahren 1989, 1991 und um 1993 anbei: Zuschreibungen an RAFFAEL oder Domenico PULIGO oder Giuliano BUGIARDINI oder Francesco GRANACCI.

FLORENTINE MASTER, Italy, 16th/17th century, "Holy Family with child John" in front of landscape background, unsigned, oil / canvas mounted, Tondo D: ca. 72 cm (outside dimensions frame HxW: ca. 112 x 112 cm). Craquelé, chips of color, restored, retouching. With magnificent frame (wood with plastically applied, carved flower and leaf ornaments, gilded, according to the restoration expert's report about 200 years old, rest., partly missing parts). Verso on the stretcher two collection stamps with cyril. Letters: 'A. G.' under crown and 'G.M.' under crown, each in a circle. Copies of certificates and appraisals from 1989, 1991 and ca. 1993 are included: attributions to RAFFAEL or Domenico PULIGO or Giuliano BUGIARDINI or Francesco GRANACCI.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen