Katalognummer: 225 / Postennummer: 997655
abh. Smaragdkugel, Silber, ca. 7x3 cm, um 1890 gefertigt im "3. Rokoko" wohl von A. Gerstner (Pforzheim), schwedische Einfuhrpunze, 3-teilig bewegl. mit Kordeldrahtverzierungen an feinem Ankerkettchen, ca. 46 cm, Reste von Vergoldung, mit Altersspuren.
Pendant with emerald cabochons, round pieces from mother of pearl and a bead of emerald, silver, c. 7x3 cm, around 1890 (third Rokoko) with age-related signs, at delicate trace chain, l: c. 46 cm.
Kategorie: Schmuck - Antik