Katalognummer: 407 / Postennummer: 997715
Anfang 19.Jh., Holzgehäuse, auf gestuftem Sockel vier konische Säulen in Messing gefasst, unter dem Architrav breite Messinglunette, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Pendulenwerk mit Federaufhängung des Pendels, Walzenspielwerk mit Schlüsselaufzug im Sockel,HxBxT: 47/32/16 cm. Altersspuren, rest. und ergänzt, Uhrwerk nicht getestet, Abplatzung am Zifferblatt, Pendel gebrochen, Musikwerk-Schlüssel fehlt.
VIENNESE PORTAL CLOCK WITH MUSIC MOVEMENT Early 19th century, wooden case, four conical brass columns set on a stepped plinth, wide brass bezel under the architrave, enamel dial, steel hands, pendulum movement with pendulum spring suspension, roller movement with key winding in plinth, HxWxD: 47 x 32 x 16 cm. Signs of age, restored and replacements, movement not tested, spalling on dial, broken pendulum.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,