Katalognummer: 7 / Postennummer: 997842
Guss, schwarz, BR 06 der DRG, 2 Stirnlampen, 3 Dome, ohne Gehäuseaussparung f. Steuerung, geschlossenes Bürstenlager, mittlere Antriebsachse ohne Spurkranz, Speichenräder, SK 800-Aufschr. auf 7 mm langem Schild, Lokaufschr. in Groteskschrift, Handschalthebel, Tender m. Faltenbalg. Dazu 3 Märklin-Kataloge v. 1952, 1954 u. 1955, Gebrauchsspuren, min. übermalt, part. Markierungen d. Einlieferers, Seiten auf Vollständigkeit nicht überprüft. Im Originalkarton (sehr guter Erhalt), bespielt, part. besch., Gesamtl. ca. 28,5 cm.
MÄRKLIN streamline locomotive with tender SK 800, track H0, around 1949, cast, original box in very good condition, loco with signs of use, some damage, 3 catalogs included with signs of use, slightly overpainted, partial markings of the consignor, catalog pages not checked for completeness, total L. ca. 28.5 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)