Katalognummer: 600 / Postennummer: 995703
"Weinlaubdekor" mit Goldstaffage, bestehend aus Kaffeekanne mit Tierkopfausgießer, 6 Tassen/UT und Sahnegießer mit Schwanenhenkel, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Ovalschale, L 26, 5 cm, Tortenplatte, D 31 cm sowie ein kleines Vorlageschälchen, D 8 cm mit Wandaufhängung, unterglasurblaue Schwertermarken der Pfeifferzeit (Kanne und Milchkännchen mit 2 Schleifstrichen sonst 1. Wahl), 1 Unterteller mit Chip am Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, Gold part. ber.
MEISSEN coffee-set for 6 persons, Empire-style, 1924-34.
Vine leaf-painting, saucer with chip, part. loss of gilding, swordmark of the so called "Pfeiffer"-time (1st choice except of pot and milk jug), signs of age and use.