Katalognummer: 638 / Postennummer: 997508
Große Tasse mit Deckel, beigefarbenes Streifendekor mit Glanzgold, volutenförmiger Deckelknauf und Henkel in Schwarz, us. gemarkt "KPM" mit senkrechter Linie, part. berieben, kl. Glasurabplatzer am Knauf, Alters- und Gebrauchsspuren, D 12 cm.
KPM KRISTER Waldenburg/Silesia, huge cup with a lid, 1885-1906.
Beige-colored strip design with gilding, part. loss of gilding, loss of glaze (black knob), signs of age and use.