Katalognummer: 642 / Postennummer: 979586
"Rote Rose", bestehend aus Mokkakanne mit Tierkopfausgießer, H 19 cm, sog. Schmierschwertermarke (vor 1850), 2 Tässchen/UT mit Schwanenhenkel, Tasse, D 5 cm/UT, D 11,5 cm sowie kleiner Sahnegießer, Schwertermarke 1860-1924, tlw. beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocca-set in Empire-style, 19th century.
Pot with swordmark (before 1850), part. dam., signs of age and use.