Katalognummer: 647 / Postennummer: 929807
Je mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, Deckelknäufe in Form von plastischen Blüten, Ausgießer reliefiert und partiell staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, 1x mit blauem Beizeichen, beide Kannen mit us. Ritzzeichen, H. ca. 20,5/23 cm, größere Kanne stark restauriert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM Berlin Pair of coffee-pots, before 1837.
Flower painting, sceptre and scribing brands, different sizes, bigger pot is restorated, signs of age and use.