Katalognummer: 840 / Postennummer: 994277
Um 1910, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert "P. Kowalczewski", Bronze, Wasserträgerin mit Joch und ornamental verzierten Wassergefäßen, in fließendem Kleid, eine Brust enthüllt, auf oktagonal facettiertem Sockel mit abgeschrägten Kanten, H: Bronze 31 cm., gesamt 34 cm., normale Altersspuren, Metalldraht besch.
KOWALCZEWSKI, KARL P. "Water Carrier", around 1910, on the naturalistic plinth signed "P. Kowalczewski", bronze, water carrier with yoke and ornamental decorated water vessels, in flowing dress, a chest revealed, on octagonal base with bevelled edges, H: bronze 31 cm., total 34 cm, normal signs of age, metal wire dam.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)