Katalognummer: 1601 / Postennummer: 992898
Russland, 18./19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, in der Mitte steht die Gottesmutter in einer Mandorla (ovaler Strahlenkranz) auf einer Wolkenbank, sie hält den segnenden Christusknaben auf der linken Hand, Engel führen ihr von beiden Seiten Notleidende aller Art zu, Schriftbänder mit Bitten an die Gottesmutter kennzeichnen die einzelnen Gruppen und ihre Nöte und Gebrechen, HxB: 35,5/31 cm. Altersspuren, rest.
ICON "Mother of All Sufferers"
Russia, 18./19. In the middle stands the Mother of God in a mandorla (oval radiate wreath) on a cloud bank, she holds the blessing Christ child on the left hand, angels lead her from both sides needy of all kinds, ribbons with requests to the Blessed Mother are the individual groups and their needs and afflictions, HxB: 35.5 / 31 cm. Signs of age, rest.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)