Katalognummer: 1805 / Postennummer: 997273
Dresden: VEB Verlag der Kunst, Druckausführung: Leipziger Presse, 1966. Enthält 40 Farbholzschnitte und dazugehörige Texte, Leineneinband. Leichte Alters- und Knickspuren, Papier am Buchblock minim. angelöst, Einband leicht beschädigt.
GRIESHABER, HAP (1909-1981), "Totentanz von Basel, with the dialogues of the medieval mural,"
Dresden: VEB Verlag der Kunst, print version: Leipziger Presse, 1966. Contains 40 color woodcuts and accompanying texts, linen cover. Slight traces of age and creases, paper on the book block min. dissolved, cover slightly damaged.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)