Nr. 2500 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 26. Juli 2019

Katalognummer: 1807 / Postennummer: 997439

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Heinar Schilling", Portrait,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

 Bietschritte anzeigen

230 EUR

Holzschnitt/Papier, in der Platte monogrammiert 'FM' in Ligatur, um 1918, HxB: Platte ca. 11x7 cm, Blatt ca. 19x12,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31,5x25 cm. Gebräunt und Lichtrand, beschädigt, Fehlstellen an den Ecken. Mit verglastem Rahmen. LITERATUR: Conrad Felixmüller, Das druckgraphische Werk 1912 bis 1976 im Kunstmuseum Düsseldorf, 1986, WVZ-Nr. 77 (mit Abb.), Der dort genannte Holzschnitt erschien in: Heinar Schilling "Der Bruder Mensch", Gedichte 1918, Dresdner Verlag von 1917.

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Heinar Schillingt", Woodcut / paper, monogrammed in the plate 'FM' in ligature, around 1918, HxW: plate approx. 11x7 cm, sheet approx. 19x12.5 cm, outside dimensions frame approx. 31.5x25 cm. Tanned and light edge, damaged, missing parts at the corners. With glazed frame. LITERATURE: Conrad Felixmüller, Das druckgraphische Werk 1912 to 1976 at the Kunstmuseum Düsseldorf, 1986, WVZ-Nr. 77 (with ill.), The woodcut mentioned there appeared in: Heinar Schilling "The Brother Man", poems 1918, Dresdner Verlag from 1917.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen