Katalognummer: 2862 / Postennummer: 995908
Oberammergau/Südtirol, holzgeschnitzte Figur des Heiligen Florian. Farbig gefasst, teilvergoldet und teilversilbert. In seiner rechten Hand den Trog mit Wasser, zu seinen Füßen auf einer achteckigen Plinthe das brennende Haus. In seiner linken Hand die Fahne, H: 71 cm.
ST. FLORIAN, wood-carved figure of Saint Florian. Coloured, partly gilded and partly silvered. In his right hand the trough with water, at his feet on an octagonal plinth the burning house. In his left hand the flag, h: 71 cm.
Kategorie: Auflösung von der Galerie Greiner in Steinheim a der Murr