Katalognummer: 3300 / Postennummer: 995121
Das dunkelblaue Giebelfeld zeigt ein Lebensbaummotiv mit dicht gesetzten Blütenzweigen. Die oberen beiden, beigegrundigen Eckfüllungen sowie die hellblaue Hauptbordüre sind ebenfalle mit Blütendolden gemustert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: besch. im Bereich der Kanten und Fransen.
Persian carpet, 20th ct., seize: 262x148 cm. Dark-blue mihrab field with classic oriental flower pattern. Light blue main border. Traces due to age and use: the edges are damaged.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche