Katalognummer: 2814 / Postennummer: 998076
Wohl Unterfranken, Ende 17. / Anfang 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus, die Türen und Seiten mit geometrischen Einlegearbeiten, Hinter den Türen versch. Schübe in drei Reihen um ein herausnehmbares Mittelfach, auf der Rückseite mit Geheimschübe, Deckel aufklappbar, HxBxT: Ältere und jüngere Restaurierungen, beide Schlösser besch. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
CABINET Likely Lower Franconia, late 17th / early 18th century, walnut and walnut burl veneered on coniferous wood, two-door corpus, the doors and sides with geometric inlays, several interior compartments with smaller doors inside the main doors. Drawers in three rows around a removable center compartment, secret drawers on the back, hinged lid. Older and more recent restorations, both locks damaged. Provenance: Southern German aristocracy.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)