Katalognummer: 46 / Postennummer: 998150
Limitiert auf 33 Stück (3/33), erschienen Mai 2019. Ausverkauft. Diese Handtasche enthält ein Originalteil (3x1cm) eines handgeschriebenen Briefes von Queen Victoria aus England (1819-1901) an Henry Lord Hardinge, britischer Feldmarschall im Krimkrieg. Der Brief datiert von 26. November 1855, Briefkopf Windsor Castle. Die Echtheit des Briefes wurde durch einen Experten des Schweizer Bundesverbandes Freier Sachverständiger (BVFS) und der internationalen Organisation AFTAL geprüft und bestätigt. Im Beisein eines deutschen Notars wurde das Artefakt in 33 Teile zerschnitten, nummeriert und in einem verschlossenen Passepartout gesichert. Die Tasche ist neuwertig mit Karton, Staubbeutel, Handschuhen sowie aller Unterlagen. Es ist lediglich ein kleiner Defekt an der Hardware vorhanden. LxBxH 36x12x26cm.
Kategorie: Taschen