Katalognummer: 611 / Postennummer: 998436
Dekor "Indische Blumen Purpur", bestehend aus 24 Speiseteller (I. besch.), 12 Suppenteller, 12 Abendbrotteller, 10 Dessertteller, 6 Suppentassen/UT, 1 ovale Deckelterrine, L 29 cm (Knauf geklebt), 2 gr., ovale Platten, L 42 cm, 2 ovale Platten, L 36 cm, 2 kl. ovale Platten, L 23 u. 26 cm, 2 ovale Schalen, L je 27 cm, 2 quadratische Schüsseln, L je 27 cm, 1 quadrat. Schüssel, L 21 cm, 2 runde Schalen, D je 25 cm, 2 Rundplatten, D 36 und 32 cm, 2 Saucièren mit fester Unterschale, 1 runde Butterdose (Röschen besch.), 3 kl. Anbietschälchen sowie 1 kl. Salière, Schwertermarken (1. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. (s. in Beschreibung).
MEISSEN extensive dish-set for 6-24 persons, 20th century. Decoration: "Purple Indian flowers" with 24 dinner plates (minor chipping), 12 soup plates, 12 bread & butter plates, 10 dessert plates, 6 soup bowls, tureen (knob damaged), 8 different oval plates, 4 different round plates 3 square bowls (different sizes), 1 butter bowl (lid rose damaged), 3 mini- bowls, 2 sauce boats, 1 small salt bowl, signs of age and use, dam. in description, swordmark (1st choice),