Katalognummer: 1805 / Postennummer: 998806
Lithografie, signiert u.l: A.Jawlensky, bezeichnet u.r: J, Auflage: 20 Exemplare auf Kaiserlich Japan, WV Rosenbach Nr. 21.A, Blatt oben etwas faltig. Provinienz: Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen (verso Etikett der Galerie und mit Bezeichnung).
ERGÄNZUNG ZUR BESCHREIBUNG:
unten links ein Stempel mit ligierten Buchstaben in Bordeauxrot, HxB: Darstellung ca. 29x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x31 cm, Außenmaße Rahmen ca. 61x49 cm.
JAWLENSKY, ALEXEJ (1864-1941) "Head IV" Lithograph, signed: A.Jawlensky, inscribed: J, edition: 20 copies on Imperial Japan, WV Rosenbach No. 21.A, Leaf slightly wrinkled at the top. Provenance: Gallery Schlichtenmaier, Dätzingen Castle.Provenance: Gallery Schlichtenmaier, Dätzingen Castle (verso label by Gallery and description).
SUPPLEMENT TO THE DESCRIPTION:
bottom left a stamp with ligated letters in burgundy, HxW: approx. 29x24.5 cm, passepartout cutout approx. 42x31 cm, outside dimensions frame approx. 61x49 cm.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)