Katalognummer: 614 / Postennummer: 998936
Entwurf Ernst August Leuteritz, godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 12 Tassen/UT, 12 Kuchenteller, Milchgießer, Zuckerdose und 2 Rundschalen, D je 27cm, je unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schöner Erhalt!
MEISSEN Coffee- and tea set for 12 persons "X-form", 20th century. Designed by E. A. Leuteritz, gilded vine leaf and shell relief, sword mark (2nd choice), minor signs of age and use, good condition!