Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

Katalognummer: 2825 / Postennummer: 985758

PAAR LOUIS XVI-WANDLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

Frankreich, Ende 18. Jh., Wandleuchter in Bronze und Feuervergoldung, jeweils dreiarmig, die geschweiften Arme an einem zentralen Hängepilaster, der sich nach unten verjüngt und durch eine nach unten weisende Blattknospe abgeschlossen ist, auf dem oben abschließenden, verkröpften Gesims, eine Deckelvase mit eingezogenem Rundfuß, HxB: 63/35 cm. Altersspuren, Vergoldung teilw. berieben, die Schalen später gelocht für ehemalige Elektrifizierung.

PAIR OF LOUIS XVI-WALL SCONCES France, late 18th century, wall sconces in bronze and fire-gilt, each with three arms, the curved arms on a central hanging pilaster, which tapers downwards and is closed by a leaf bud pointing downwards, on the upper, cranked cornice, a lidded vase with retracted round base, HxW: 63 x 35 cm. Signs of age, gilding partly abraded, the bowls later perforated for electrification.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen