Katalognummer: 83 / Postennummer: 995593
im Übergangsschliff, GW-GET (L-M)/VVS (im gefassten Zustand ermittelt), sowie wohl halbe Naturperlen, GG 8K, feinvergoldet. 5,1 x3,5 cm. Teile um 1880, später wohl umgearbeitet. Leichte Tragespuren, rücks. Umarbeitungsspuren. Etui (nicht original) anbei.
Pendant, 1 diamond ca. 2.2 ct, TW-TIN (L-M)/VVS (measured in setting), likely natural half-pearls, 8K YG, finegold-plated. 5.1 x 3.5 cm. Parts around 1880, probably reworked later. Minor signs of wear, on back traces of adaption. Case included (not original).
Kategorie: Schmuck - Antik