Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Samstag, 7. September 2019

Katalognummer: 1601 / Postennummer: 1000102

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Bademädchen, Bodensee", 1935,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.000 EUR

u.li. monogrammiert und datiert 'M. A. 35', Pastell/ chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 25,3x18,5 cm (47x39 cm mit Rahmen). Äußerst minimal gebräunt und gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Ausschnitte des ursprünglichen Unterlagenkartons mit Signatur und Datierung 'Max Ackermann 1935' und mit Ortsbezeichnung 'Horn/Bodensee', Sign., Titel und Dat.. PROVENIENZ: Nachlass Max Ackermann und Galerie Königsblau, Stuttgart, rückseitige Etiketten und Rechnungskopie liegt bei. WVZ-Nr. ACK4132 und MAX 1575.

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Bath Girl, Lake Constance", 1935, monogrammed and dated 'M. A. 35', pastel / chamois-colored paper, HxW: ca. 25.3 x 18.5 cm (47 x 39 cm with frame). Very minimal browning and wavy. Framed behind glass with passepartout. Verso Cut-outs of the original cardboard with signature and date 'Max Ackermann 1935' and with place name 'Horn / Bodensee', signature, title and date. PROVENANCE: Estate Max Ackermann and Galerie Königsblau, Stuttgart, backside labels and invoice copy included. VMS no. ACK4132 and MAX 1575.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen