Katalognummer: 614 / Postennummer: 982248
Ovale Form, Spiegel mit Blumenbukettrelief, darüber kobaltblauer Rand mit Blütenkettenrelief, breite Fahne mit feinem Korbflechtdekor, Glanzgoldstaffage, Handhaben in Form von in die Fahne eingelassenen Blätterranken, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, L 36,5 cm.
MEISSEN oval pompous dish, 20th century. Swordmark (2nd choice), L. ca. 36.5 cm, signs of age and use.