Katalognummer: 33 / Postennummer: 995136
es handelt sich hier ursprünglich um eine Kosmographie des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemaeus aus dem 2.Jh.n.Chr. 1471 wurde von Herzog Federigo da Montefeltro in Urbino eine aufwendige Neufassung in Auftrag gegeben. Die Kosmographie galt als Wissenschaft der Beschreibung der Erde und des Weltalls. Das Original der FAKSIMILE-Prachtedition Nr. 123/250, vom Belser Verlag 1983 in Züric gestaltet, befindet sich heute in der Biblioteca Apostolica Vaticana. Großformatiges Faksimile mit 44 farbigen, oft doppelseitigen Landkarten, von verschiedenen Renaissancekünstlern gestaltet, Sprache Latein. Im messingbeschlagenen Ledereinband. Mit wiss. Kommentarband und aufwendigem, hölzernem Lesepult zum Aufstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Magnificent facsimile reproduction of "The Cosmography of Claudius Ptolemaeus", 44 maps, often double-paged. Along with it, a wooden reading desk. Signs of usage.
Kategorie: Historika - (sonstige)