Katalognummer: 38 / Postennummer: 995656
in verziertem Ledereinband mit Schließe, um 1889. Mit Widmung versehen. Enthalten sind 23 historische Fotografien von Marie Gräfin zu Rantzau geb. von Bismarck (Tochter Otto v. Bismarcks), Otto von Bismarck, seinem Sohn Herbert von Bismarck, Kaiser Wilhelm I. von Preußen und anderen. Aufgenommen von den Hoffotografen Loescher & Petsch, Berlin, Fritz Leyde & Co., Berlin, Atelier Scheurich, Berlin und Gustav Schauer, Berlin. Beiliegend zwei handschriftliche Notizen. Außen und innen mit starken Gebrauchsspuren, partiell beschädigt. Am besten besichtigen.
From ownership of nobility! Historical photo album from the family von Rantzau
in decorated leather binding with clasp, around 1889. Supplied with a dedication. Contained are 23 historical photographs of Marie countess of Rantzau, born von Bismarck (Otto von Bismarck’s daughter), Otto von Bismarck, his son Herbert von Bismarck, emperor Wilhelm I. von Preußen and others. Taken by the court photographer Loescher & Petsch, Berlin, Fritz Leyde & Co., Berlin, Atelier Scheurich, Berlin und Gustav Schauer, Berlin. Enclosed are two handwritten notes. Outside and inside with strong lanes of use, partial damaged. Best visit.
Kategorie: Historika - (sonstige)