Katalognummer: 47 / Postennummer: 996514
Vintage Print, Egisheim im Elsass, akkurat gestapelte Weinflaschen, Titel "Stilleben mit Katze". Wohl 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 11 x 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffkanten geknickt und leicht bestoßen, rückseitig Klebereste. Literaturbezug: Das Elsass, Bilder einer fast vergangenen Zeit. Karlsruhe 1993. Seite 106. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie.
Kategorie: Historika - (sonstige)