Katalognummer: 81 / Postennummer: 998972
im Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha. Dazu Beamten-Zweispitz. Rockschoß mit Posthörnern bestickt. An Kragen und Ärmeln silberfarbene Stickereien. Silberfarbene Knöpfe, blau-gelber Stoff, weiße Hose. Typisches Exemplar zur Veranschaulichung der Uniformierung von Zivilbeamten, um sie als Vertreter der Staatsmacht eindeutig erkennen zu lassen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Knopf fehlt, Zweispitz stark berieben. Bitte ansehen!
Uniform of a higher baronial Thurn und Taxis post office officer in former Duchy of Saxony-Coburg-Gotha. In addition also officers double pointed pick. Tail embroidered with post horns. Collar and sleeve embroiedered with silver applications. Silvered buttons, blue-yellow cloth, white pant. Obvious traces due to age and use. 1 button fails, double pointed pick with abrasions. Please visit!
Kategorie: Historika - Konvolut