Katalognummer: 2 / Postennummer: 1000603
Schiffsarche aus Holz im Typus eines Hausbootes, auf Rollen fahrend, aufklappbares Dach, zusätzliche Rampe anbei mit insgesamt 55 Elastolin-Figuren: Noah, die Hände erhoben sowie seine betende Ehefrau, 3 kniende Figuren in unterschiedl. Größen, Figur eines Heiligen, Schäfer mit Lamm über der Schulter, Altar mit Opfertier, folgende 19 Tierpaare: Elefant, Giraffe, Strauß, Schwein, Schaf, Hahn u. Henne, Gans, Ente, Küken, Taube, Esel, Pferd, Eisbär, Eisbär-Jungtier, Ziege, Hund, Kamel, Rind, Bär m. Bärenjunges aus der Flasche trinkend, dazu folgende Einzeltiere: Känguru, Affe, Geier sowie 5 verschiedene Vögel in orig.-Verpackung, Figuren tlw. stark beschädigt, Arche mit Altersspuren u. tlw. besch, L 73cm x H 43 cm.
NOAH'S ARK with several ELASTOLIN-figures, 20th century.
Wooden ship in the shape of a houseboat, on wheels, one half of the roof can be opened, additional ramp, 55 Elastolin-figures, among them Noah and his wife as well as an altar with a sacrificial lamb, 19 pairs of animals, 3 single animals and 5 different birds in orig. bag, figures partially damaged, ark with signs of age and some damage. LxH: 73 x 43 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)