Katalognummer: 763 / Postennummer: 1000318
Um 1900, farbloses, von oben grün verlaufend getöntes Glas mit geätztem und in Schwarzlot sowie Gold staffiertem Mohnblumendekor vor Sternengrund, goldgepuderter Rand, ornamentierter französischer Silberfuß, Vasenunterseite mit Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz, Silber punziert, H ca.: 10,5 cm. Guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung partiell leicht berieben, ca. 1cm langer Kratzer unterhalb der Mündung.
DAUM NANCY SMALL VASE WITH POPPY AND STARRY DECOR ON SILVER FOOT Ca. 1900, colorless glass tinted from above with etched poppy flower decoration etched in black and gold and star background, gold-powdered rim, ornamented French silver base, vase underside with barely legible signature Daum Nancy with Lorraine cross, hallmarked silver, H: ca. 10.5 cm. Good condition with minimal signs of age and wear, gilding partially abraded, ca. 1 cm long scratches below the upper rim.
Kategorie: Glas / Kristall - (sonstiges)