Katalognummer: 1182 / Postennummer: 1000561
1 sehr feines Koppchen aus Porzellan, schauseitig bemalt mit Häusern in einer Landschaft. Rückseitig Kalligraphie von Verszeilen eines Gedichts, signiert, unterseitig Reste eines Siegels, D: 7 cm. Mit dazugehörendem, sehr fein, teils durchbrochen und mit Fledermäusen beschnitztem Holzstand auf fünf geschwungenen Füßchen, H: 5 cm./ 2 blau-weisse Teller aus Porzellan, D: 10,5 cm und 17,5 cm./1 blau-weisses Fußschälchen aus Porzellan, D: 11,5 cm/H: 5 cm./1 blau-weisses Deckelväschen aus Steinzeug, H: 20 cm/2 kugelförmige Gefäße aus Keramik, mit unterglasurblauer Malerei, H: 7 cm und 8 cm. Teilweise besch..
7-piece set. China, 19th/20th century. 1 small bowl, painted with a landscape, signed, D: 7 cm. With a finely carved wooden base, H: 5 cm. 2 blue and white plates, D: 10.5 cm and 17.5 cm. 1 blue and white footed plate, D: 11.5 cm, H: 5 cm. 1 small vase with cover, H: 20 cm. 2 spherical ceramic vessels, H: 7 cm and 8 cm. Partly damaged.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)