Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

Katalognummer: 1664 / Postennummer: 973174

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

11.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite sign., dat. 'Max Ackermann 1949' und bez. 'Dieter Hoffmann, ... 10.II,65, Max Ackermann', Nachlassverzeichnisnr.: ACK 1599, Öl, Tempera und Ölkreide auf Leinwand, HxB: 50,7x40,4 cm (63x52 cm mit Rahmen). Craquelé. Mit verglastem Galerierahmen (Beriebspuren). Auszug aus dem Werkverzeichnis des MAX-ACKERMANN-ARCHIVS liegt vor.

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Bad Liebenzell/Schwarzwald), "Untitled", 1949, abstract composition, on the back of the canvas signed, dated 'Max Ackermann 1949' and 'Dieter Hoffmann, ... 10.II, 65, Max Ackermann', estate no .: ACK 1599, oil, tempera and oil crayon on canvas, HxW: 50.7 x 40.4 cm (63 x 52 cm with frame). Crackled. With glazed gallery frame (Signs of abrasion). Excerpt from the catalog raisonné of the MAX-ACKERMANN ARCHIVE is available.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen