Katalognummer: 1666 / Postennummer: 1000772
im Vordergrund Hirte mit Schafherde, u.re. signiert, bezeichnet u. datiert 'Albert K., München 1860' (letzte Ziffer undeutlich), Öl/Leinwand (Herstellerstempel A. Schutzmann, München), HxB: ca. 24,5x29,5 cm (42x49 cm mit Rahmen). Restauriert, kleine Retuschen, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. GUTACHTEN von Dr. Hans-Peter BÜHLER, München liegt bei.
KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Alb-Landscape", in the foreground shepherd with flock of sheep, signed, inscribed and dated 'Albert K., Munich 1860' (last numeral indistinct), oil / canvas (maker's mark A. Schutzmann, Munich), HxW: ca. 24.5 x 29.5 cm (42 x 49 cm with frame). Restored, small retouches, minimal abrasion on the outer edge. With frame, with badge with artist's name. CERTIFICATE by DR. Hans-Peter BÜHLER, Munich included.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)