Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

Katalognummer: 1830 / Postennummer: 1000754

GURSCHNER, HERBERT (1901-1975, Tiroler Künstler), "Zwei Damen und zwei Herren in Tiroler Tracht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

500 EUR

die Damen im Gehen mit wehenden Hutbändern, die Herren seitlich stehend, Farblinolschnitt/Japanbütten im Passepartout montiert (wohl vom Künstler selbst), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, bezeichnet u. datiert 'Tirol 1924', u.li. von Hand bezeichnet 'Handdruck', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 8x8,5 cm (26x22 cm mit Rahmen). Das Blatt leicht, das Passepartout stärker gebräunt u. fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

GURSCHNER, HERBERT (1901-1975, Tyrolean artist), "Two Ladies and Two Gentlemen in Tyrolean Costume", the ladies walking with waving hat bands, the gentlemen standing sideways, color linocut / Japanbütten mounted in passe-partout (likely by the artist himself), signed by hand in pencil, marked and dated 'Tirol 1924', designated 'Handdruck', HxW: 8 x 8.5 cm (26 x 22 cm with frame). The sheet and passe-partout tanned and spotted. With glassed frame. Signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen