Katalognummer: 3325 / Postennummer: 1000659
Das dunkelblaugrundige Innenfeld zeigt ein großes, rotes Zentralmedaillon sowie reich mit Blüten besetztes Spiralrankwerk. Die Umrahmung greift das Rot des Medaillons in der Hauptbordüre auf. Stattliche Knüpfarbeit mit Alters- und Gebrauchsspuren: part.. dünn, im Bereich der Kanten und Enden besch..
Oriental carpet. Persia, first half of 20th century, 430 x 315 cm. Classic oriental pattern with a zentral rose and spiral flower branches on dark-blue ground. Red main border. Signs of age and use, partly worn and thin, damages on the edges.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche