Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

Katalognummer: 5017 / Postennummer: 999410

ZWEI TELESKOPFERNROHRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

 Bietschritte anzeigen

160 EUR

20. Jh, Monokular, Messing mit Nussholz- bzw. Lederummantelung, Kleines Teleskop Beschriftet: „Denhill Venus 18x. Länge min. / max.: 82 / 28,5 cm bzw. 44 / 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Leichte Staubeinschlüsse innen, Objektiv des großen Teleskops mit Kleberückständen am äußeren Rand, Teleskoptubus Lose an Holzhülle (müsste neu verschraubt werden). Alters- und Gebrauchsspuren, Leichte Staubeinschlüsse innen, Bei dem etwas kleineren, unbeschrifteten Teleskop greift das Gewinde des Objektives nicht mehr richtig.

TWO TELESCOPES 20th century, monocular, brass with walnut or leather sheath, small telescope labeled: "Denhill Venus 18x. Length min. / max .: 82 / 28.5 cm or 44 / 16.5 cm. Signs of age and wear, slight inclusions of dust inside, lens of the large telescope with adhesive residues on the outer edge, telescope tube loose on wooden cover (would have to be screwed on again). Slight dust inclusions Inside, The slightly smaller, unlabeled telescope no longer properly grips the thread of the lens.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen