Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1003028
Ovoider Korpus auf rundem, profiliertem Stand, mit aufgelegtem Lanzettfries und umlaufenden Bändern mit Palmettendekor, hochgezogene Bandhenkel, in Voluten auslaufend, Steckdeckel mit Weinlaubdekor, Meisterzeichen 'ICK' Johann Conrad Kurz (tätig von 1780-1810), Beschauzeichen Stuttgart, Tremulierstrich, H. ca. 23-28,5cm. Oberfläche angegriffen, gedellt, repariert, Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
STUTTGART coffee pot and mocha pot, silver, around 1800. Maker's mark 'ICK' Johann Conrad Kurz (active 1780-1910), city mark Stuttgart, touch assay, H: ca. 23 - 28.5cm. Surface slightly corroded, dents, repaired, soldered, signs of age and wear.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)