Katalognummer: 43 / Postennummer: 1002168
Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Generalvikars Josephus Kunszt, weiter hinten im Buch auch diverse Abschriften wie z. B. Nachrichten/Berichte des Erzbischofs von Strigoni. Buch fleckig, Verfärbungen, Einband berieben, bestoßen, eingerissen, insg. folglich erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.
Church register, Hungary 19th century, clear signs of age and wear.
Kategorie: Historika - (sonstige)