Katalognummer: 6 / Postennummer: 1003420
gemarkt "K (& im Stern) SIMON UND HALBIG 403", Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohair-Perücke, gefiederte Augenbrauen, offener Mund (ohne Zähne), Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, tlw. alte Kleidung mit Hut und Mäntelchen, tlw. ergänzt, H ca. 42 cm, part. besch. u. rest. Aus einer süddeutschen Privatsammlung!
KAMMER & REINHARDT for SIMON & HALBIG bisque porcelain head doll, around 1910. Marked "K (& in star) SIMON UND HALBIG 403", Open mouth (without teeth), sleeping eyes, partially damaged and restored, partly old dress and hat. H: ca. 42 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)