Katalognummer: 574 / Postennummer: 1003978
Wien, Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, blau/gold gefaßt, das runde Uhrwerk von einer gerafften Draperie umhüllt, die von einem Adler illusionär durch die Luft hinweggetragen wird, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, graviertes vergoldetes Zentrum mit Amor der zum Halbstundenschlag seinen Pfeil schmiedet, gebläute Stahlzeiger, Pendel an Fadenaufhängung, H: 49 cm. Altersspuren, best. und besch.
VIENNESE EAGLE WATCH WITH SCHMIDT-AUTOMAT Vienna, late 18th century, carved wood, blue/gold painted, round movement wrapped in a drapery, which is carried by an eagle, white enamel dial, black Roman numerals, engraved gilt center with cupid forging his arrow at half hour, blue steel hands, pendulum with thread suspension, H: 49 cm. Signs of age, damage.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,