Katalognummer: 577 / Postennummer: 964872
Ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Messingfüßen, konkaver oberer Abschluß mit vergoldetem Adler, Zifferblatt-Tür, Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Zierelementen, im Bogen Medaille des Papstes Clemens XII, rechteckige Messingplatine mit Kurzpendel, HxB: ca. 60/33 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, nicht auf Funktion geprüft.
STOCK CLOCK, late 18th century. Ebonized, prismatic and all-round glazed wooden case on four brass feet, concave upper end with gold-plated eagle, dial door, brass front with applied number ring and decorative elements, in the bow Medal of Pope Clement XII, rectangular brass plate with short pendulum, HxW: ca. 60 x 33 cm , Signs of age, partially supplemented, not checked for functionality.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,