Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

Katalognummer: 577 / Postennummer: 964872

STOCKUHR, Ende 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

 Bietschritte anzeigen

360 EUR

Ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Messingfüßen, konkaver oberer Abschluß mit vergoldetem Adler, Zifferblatt-Tür, Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Zierelementen, im Bogen Medaille des Papstes Clemens XII, rechteckige Messingplatine mit Kurzpendel, HxB: ca. 60/33 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, nicht auf Funktion geprüft.

STOCK CLOCK, late 18th century. Ebonized, prismatic and all-round glazed wooden case on four brass feet, concave upper end with gold-plated eagle, dial door, brass front with applied number ring and decorative elements, in the bow Medal of Pope Clement XII, rectangular brass plate with short pendulum, HxW: ca. 60 x 33 cm , Signs of age, partially supplemented, not checked for functionality.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen