Katalognummer: 634 / Postennummer: 1004087
Dekor "Deutsche Blume", bestehend aus Kaffeekanne mit Tierkopfausgießer (Marke 1817-1824 besch.), H 24 cm, großer Sahnegießer, H 15 cm und Zuckerdose, D 10 cm (Marken vor 1850), 9 Kuchenteller, D je 16,5 cm, 8 Kaffeetassen mit UT (3x besch.), "einfache Form mit gebrochenem Henkel" dazu 1 Tasse/ UT Marcolini, 1774-1814, UT besch. sowie kl. Zuckerdose, D 7cm, Blattschale, L 22 cm und Henkeltablett, L 29 cm (Marken 20. Jh), Kaffeekern 1. Wahl, Rest 2. Wahl, tlw. besch., geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN coffee-set for 9 persons, 19th century. Flower painting, includes pot, milk jug, sugar bowl, (1st choice, swordmark before 1850), 9 cups and saucers (1 cup/saucer with Marcolini swordmark 1774-1814), 8 plates, 1 small sugar bowl, leaf bowl and tray, L: 29 cm, partially damaged and glued, signs of age and wear.