Katalognummer: 637 / Postennummer: 1004108
Blumenstaffage mit Goldzahnkante, best. aus gr. Deckelterrine, Knauf in Form einer aufgeschnittenen Zitrone (Stiel geklebt), 12 Speiseteller (1x Chip), 11 Suppentassen/ 12 UT (1x besch.), 8 Abendbrotteller. D20 cm 2x(besch.), 8 Desertteller (2 x min. besch.), D 16,5, Gemüseschüssel, L 21,5 cm, Rundschale, D 23 cm, 1 Saucière m. fester Unterschale, L ca. 26 sowie 2 ovale Henkelplatten in unterschiedl. Größen, L 37 und 43 cm, je Pressmarke und grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. Goldabrieb, Beschädigungen s. oben.
NYMPHENBURG dish-set for 8-12 persons, 20th century. Includes tureen, 12 dish-plates, 11 soup bowls with 12 saucers, 8 dinner plates, square bowl, L: 16.5 cm, round bowl, sauce boat, L: 26 cm and 2 oval plates, signs of age and wear, partially damaged.