Katalognummer: 848 / Postennummer: 1001102
Holz, vollrund geschnitzt, seitlicher Abschluss mit herabfallender Faltenbahn, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung eines Bischofs in pontifikaler Gewandung und mit Mitra, die schlanke Figur steht in maßvollem Kontrapost, H: 72 cm (mit Sockel). Altersspuren, Sockel ergänzt, Hände fehlen. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
HOLY BISHOP, Southern Germany, late 17th century, wood, 360° carving, lateral finish with falling pleat, older colored version, depiction of a bishop in pontifical garb and with mitre on front and slightly lower view, the slender figure stands in moderate contrapost, H: 72 cm (with base). Signs of age, base replaced, hands missing. Provenance: Southern German aristocracy.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)