Katalognummer: 1816 / Postennummer: 1004124
Halbportrait Friedrich des Großen in Uniform mit Zweispitzhut, aus der Rückenansicht ins Profil gedreht, monogrammiert 'AdM', Kohlezeichnung, tlw. weiß gehöht/grautoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x15,5 cm (45x36 cm mit Rahmen). Gebräunt, Lichtand, fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmen beschädigt). Auf Passepartout Plakette mit Bezeichnung 'Ad. v. Menzel'. LITERATUR: Das Werk Adolph Menzels, München 1890; unter dem Jahr 1878 ein Holzstich "Der Alte Fritz" mit gleicher Pose, von A. Close nach Adolph Menzel.
MENZEL, Adolph von, ATTRIBUTED / MODELED AFTER (1815-1905), "Old Fritz", Half Portrait of Frederick the Great in uniform with two-pointed hat, turned from the back view into profile, monogrammed 'AdM', charcoal drawing, partly heightened with white / gray paper, HxW: Mat detail 22 x 15.5 cm (45 x 36 cm with frame). Tanned, light and, spotty. Framed behind glass in a passepartout (frame damaged). On passepartout badge with label 'Ad. v. Menzel '. LITERATURE: The work of Adolph Menzel, Munich 1890; under the year 1878 a wood engraving "Der Alte Fritz" with the same pose, from A. Close to Adolph Menzel.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)