Katalognummer: 2820 / Postennummer: 1000732
Gehäuse Mahagoni furniert, partiell geschwärzt, das Gehäuse wie Tempel-Form konzipiert mit Fries und Balustrade über dem sich eine Kuppel erhebt, verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf zwei Glocken, Pendel an Fadenaufhängung, H: ca. 100 cm (mit Sockel), Altersspuren, Zifferblatt besch., nicht auf Funktion geprüft.
EMPIRE CONSOLE-CLOCK, early 19th century, case mahogany veneered, partly blackened, case designed like a temple with frieze and balustrade, glazed white enamel dial, black roman numerals, open worked hands, striking mechanism on two bells, pendulum with thread suspension, H: ca. 100 cm (with base), signs of age, dial damaged, functionality not tested.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)