Katalognummer: 2822 / Postennummer: 1000749
zweitürig, gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt, Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen, das gerade Gesims in Treppung leicht vorkragend, einheitlich in honigbraunem Nussholz furniert, Türen, Eckabschrägungen und Seiten mit Bandintarsien belegt, in der Front mit sich überschneidenden Bandwerkmotiven in dunkleren Hölzern, flankiert von hellem Ahornholz auf Nusswurzelholzfeldern, das originale Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen mit Schlüssel erhalten, Türinnenseite mit Bauernmalerei belegt, HxBxT: 185/185/72 cm. Rest. und ergänzt.
BAROQUE WARDROBE OF THE MARIA THERESIA PERIOD, Austria, 18th century, two-door, straight construction, the corners bevelled, foot profile over squashed spherical feet, the straight cornice slightly protruding in stairs, uniformly veneered in honey brown walnut, doors, corner bevels and sides with ribbon inlays, front with overlapping band motifs in darker woods, flanked by light maple wood on fields of walnut root, the original iron lock with two tumblers with key included, inside of door covered with peasant painting, HxWxD: 185 x 185 x 72 cm. Restored and completed.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)