Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

Katalognummer: 3027 / Postennummer: 1004349

IKONE "Ambelos (Wurzel Jesse)", mit Silberoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

die Ikone: Darstellung Christi und Gottvater, Tempera/Holz; das Oklad: Silber 950, reliefierte und teilvergoldete Darstellung der Gewänder Christi und Gottvaters sowie der 12 Apostel, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Feingehaltspunze, HxB: Außenmaße ca. 55x40 cm. Minim. Altersspuren. Verso HERSTELLERETIKETT.

ICON "Ambelos (Root Jesse)", with Silberoklad, Greece 20th century, after Byzantine model, the icon: depiction of Christ and God the Father, tempera / wood; the Oklad: Silver 950, relief and partly gilded representation of the garments of Christ and God the Father and the 12 apostles, names in church Cyrillic, hallmark, HxW: outside dimensions ca. 55 x 40 cm. Minor signs of age. Verso MANUFACTURER LABEL.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen