Katalognummer: 3302 / Postennummer: 1000823
Der blaue Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses, großmaschiges Gittermuster mit großen Schah-Abbas-Blüten. Blassrote Hauptbordüre. Starke Altersspuren, insbesondere verblasste Farben im Rot-/Braunbereich, besch. im Bereich der Kanten und Fransen.
Oriental carpet. Persia, 20th century, 340 x 227 cm. Lattice pattern with Schah Abbas flowers on blue ground. Pale red main border. Faded colors, Damaged at the fringe and edges.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche